Estos son los horarios y lugares de distribución de cisternas durante corte de agua hasta el 15 de julio

293
Foto: Captura de video de EPS Grau.

La jefa (e) del Departamento de Agua Potable de la EPS Grau, Analí Campos García, informó que a partir este lunes 8 de julio inició la distribución de agua a través de camiones cisternas, a las zonas más afectadas por la restricción del servicio programada del 5 al 15 de julio, por disposición del Proyecto Especial Chira Piura (PECHP).

Campos García explicó que, para mayor detalles sobre el reparto de agua potable, los usuarios pueden ingresar al siguiente enlace: http://gisteco.epsgrau.pe/map

En este link, cada usuario deberá ingresar su respectivo número de suministro, para conocer la ubicación exacta de las cisternas, en relación al predio que habita. Cabe resaltar que los horarios son referenciales, en función a la demanda del líquido en cada zona de cobertura.

PUEDES VER >>> Diresa califica de inoportuno corte de agua por 10 días cuando hay emergencia sanitaria

Los puntos de acopio durante la restricción del servicio de agua potable serán los siguientes:

Veintiséis de octubre
  • De 08:00 a 11:40 a.m.: Parque Central Santa Rosa, al costado del Mercado Anexo (A.H. Santa Rosa).
  • De 12:00 a 01:00 pm y de 02:30 a 03:30 p.m.: parque César Vallejo (A.H. César Vallejo y A.H. Los Heraldos).
  • De 03:50 a 07:00 p.m.: parque ubicado entre calle Pacaipampa y Salitral, frente a la exCompañía de Bomberos (A.H. Santa Rosa III y IV etapa).
  • De 07:20 a 10 p.m.: Av. Grau con Av. Lancones, frente al colegio Jorge Basadre (A.H. Santa Rosa I y II etapa).
  • De 08:00 a 11:40 a.m.: Intersección calle Farfán de Godos con López Albujar, frente a la I.E. Talentus Villa (entre Urb. Ficus y Urb. Piura IV etapa).
  • De 12:00 a 01:00 p.m. y de 02:30 a 04:00 p.m.: cancha deportiva de calle Belaunde, por el Mercado del Pueblo (Urb. Piura I y II etapa).
  • De 04:30 a 07:30 p.m.: calle Bellavista, al costado del colegio Rosa Suárez (Tallanes I y II etapa).
  • De 08:00 a 10 p.m.: parque La Alborada (Urb. La Alborada).
  • De 08:00 a 11:00 a.m.: parque las Mercedes, entre calles Manuel Rodríguez y Milton Carbajal (Urb. Las Mercedes).
  • De 11:30 am a 01:00 p.m.: costado de la posta Nueva Esperanza (A.H. Nueva Esperanza).
Piura
  • De 02:30 a 06:00 p.m.: intersección calles Roma con Cajamarca (A.H. Pachitea).
  • De 06:30 a 10 p.m.: intersección Av. Cusco Norte con Av. Chirichigno, detrás del coliseo Santa Lucía.
  • De 04:00 a 06:30 p.m.: Av. Panamericana detrás del CERP (Urb. Angamos II etapa).
  • De 07:00 a 08:15 p.m.: Urb. San Ramón Mz. B, frente a local Conafoviser.
  • De 08:30 a 10:00 p.m.: Av. Amapolas frente a Aceros Especiales Boehler, costado del coliseo San Ramón (Urb. San Ramón).
  • De 08:00 a 10:30 a.m.: parque San Felipe, a espaldas de la Udep (Urb. San Felipe).
  • De 11:00 a.m. a 01:00 p.m.: Av. las Palmeras frente a la Residencial Vicús (Urb. San Eduardo).
  • De 02:30 a 05:00 p.m.: intersección Av. Las Palmeras con Mz. A y B (Urb. Lagunas del Chipe).
  • De 06:00 a 08:00 p.m.: Av. Las Casuarinass, frente al Colegio Turicará (Urb. Santa María del Pinar).
  • De 08:00 a 10:00 p.m.: Mz. B, altura del reservorio Algarrobos (Urb. Los Jazmines).
  • De 08:00 a 10:30 a.m.: AH Los Algarrobos entre IV y V etapa, por la I.E. San Agustín.
  • De 11:00 a.m. a 01:00 p.m.: intersección Av. José Aguilar Santisteban y calle 06 (A.H. Los Ángeles).
  • De 02:30 a 05:00 p.m.: A.H. Ollanta Humala I etapa, entre Mz. D3 y E3 lote.
  • De 05:20 a 07:00 p.m.: A.H. Los Algarrobos Mz C, I etapa, lote 15.
  • De 09:00 a 11:00 a.m.: parque del A.H. Los Algarrobos I etapa, entre Mz. S y Mz.  T.
  • De 11:30 a.m. a 01:00 p.m.: parque ubicado frente a la Mz. J1 lote 12, Urb. Ignacio Merino.
  • De 02:30 a 05:00 p.m.: Cercado Urbano, intersección de la Av. Ponce de León con Av. Ayacucho.
  • De 05:30 a 07:00 p.m.: Jr. Huancavelica con Av. San Martín (A.H. Buenos Aires).
Castilla
  • De 09:00 a 11:30 a.m.: A.H. La Primavera II etapa, frente a la comisaría y Cámara La Primavera Antigua.
  • De 11:50 a.m. a 01:00 p.m.: parque ubicado frente a la Mz. E, A.H. La Primavera III etapa.
  • De 02:30 a 04:00 p.m.: A.H. Los Pinos Mz. B6, frente al paradero de la Asociación de Transportistas Los Pinos.
  • De 04:20 a 07:00 p.m.: parque Villa El Norte, ubicado en el A.H. Villa El Norte frente a la Cámara Villa El Norte.
  • De 07:30 a 10:00 p.m.: parque 15 de setiembre, frente a la Urb. 15 de Setiembre Mz. G-07.
  • De 08:00 a.m. a 12:00 p.m.: parque Víctor Raúl, ubicado en el A.H. Víctor Raúl lote 4 Mz. C.
  • De 12:00 a 01:00 p.m. y de 02:30 a 03:00 p.m.: calle Ramón Castilla, entre las calles Bolognesi y Bolívar, al costado del Grupo Aéreo N° 7.
  • De 03:30 a 06:00 p.m.: A.H. Talarita, en la intersección de la Av. Huáscar y Túpac Amaru.
  • De 06:00 a 09:00 p.m.: parque ubicado en el Cercado de Castilla (A.H. Los Ángeles).
  • De 04:30 a 06:30 p.m.: Av. Tacna cuadra 07.
  • De 07:00 a 10:00 p.m.: parque de la FAP (Villa FAP).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here