La EPS Grau y el Consorcio SADE-Cosapi,  informan que cortarán el servicio de agua potable desde la 1:00 de la tarde del martes 18, hasta las 7:00 de la mañana del miércoles 19 de diciembre debido a que ejecutarán los trabajos de empalmes de la nueva línea de impulsión de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales San Martín.

Los pozos que paralizarán sus funciones son el Almirante Grau, San Pedro, Fátima, Los Polvorines, Santa Julia, Nueva Esperanza Sector 6, San Sebastián, La Planicie, Santa Margarita, Los Algarrobos, Bancarios, Buenos Aires, San Martín, Micaela Bastidas y Los Tallanes.

Esta medida es necesaria para que se proceda a realizar los empalmes de la nueva línea de impulsión de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales San Martín, siendo el primer empalme en la línea de la Cámara Almirante Grau y el segundo en la línea de impulsión de la Cámara San Martín.

Mientras dure el corte de servicio, se enviará camiones cisterna a las zonas de cobertura afectadas. El Consorcio SADE COSAPI apoyará con dos (02) cisternas de 10 m3 de capacidad. Las empresas recomiendan tomar las previsiones del caso a sus usuarios.

POZOS ZONAS DE COBERTURA AFECTADAS
Almirante

Miguel Grau

A.H. Miguel Grau, A.H. 6 de Setiembre, A.H. Las Palmeras, A.H. Héroes del Cenepa, A.H. Laguna Azul, A.H. Antonio Raymondy.
 

San

Pedro

A.H. San Pedro, A.H. Quinta Julia, A.H. 18 de Mayo, A.H. San José Olaya, A.H. 6 de Setiembre, A.H. Manuel Scorza, A.H. Víctor Raúl, A.H. María Arguedas, A.H. Jorge Basadre, A.H. Javier He, Urb. Los Titanes II Etapa, APV. Rómulo León, APV. José Inclán.
 

Fátima

A.H. Fátima, A.H. Túpac Amaru, A.H. 11 de Abril, A.H. Ricardo Jáuregui, A.H. López Albújar, A.H. Ignacio Merino, A.H. C. de Velasco y A.H. Los Robles.
Los

Polvorines

A.H. Jesús de Nazareth. A.H. Los Robles, A.H. Nuevo Horizonte, A.H. Nuevo Porvenir.
Santa Julia A.H. Santa Julia, A.H. 11 de Abril, A.H. López Albújar, A.H. Alfonso Ugarte, A.H. Ricardo Jáuregui, A.H. Jorge Chávez, A.H. Túpac Amarú I, II, III etapa, A.H. Nuevo Horizonte, A.H. Jesús de Nazareth.
Nueva

Esperanza

Sector 6

 

A.H. Nueva Esperanza Sectores 6 y 7 y A.H. Villa Perú-Canadá.

 

San

Sebastián

A.H San Sebastián, A.H. San Martín, A.H. Las Capullanas, A.H. Avelino Cáceres, Urb. Municipal, Asociación Pro Vivienda Gustavo Mohme, A.H. Luis A Sánchez, A.H. Villa Perú-Canadá, A.H. Nueva Esperanza Sectores 4, 5, 6 y 7.
 

La Planicie

 

Urb. Los Portales.

 

Santa

Margarita

Urb. Santa Margarita, A.H. Los Claveles, A.H. La Florida del Norte, A.H. Villa Jardín, A.H. Los Olivos, A.H. 04 de Octubre, A.H. Rubí Rodríguez, A.H. Moroni, A.H. Juan Valer Sandoval, A.H. Néstor Martos, UPIS Pueblo Libre, A.H. Mónica Zapata, A.H. Los Pinos, A.H. San Isidro y A.H. Villa Las Mercedes.
Los

Algarrobos

A.H. Los Algarrobos, Urb. Ignacio Merino, Urb. Los Sauces, Urb. Los Jazmines, A.H. Manuel Seoane, Urb. Los Jardines de AVIFAP, A.H. 28 de Julio y A.H. 04 de Octubre.
 

 

Bancarios

Urb. Morona, Urb. Néstor Martos, Urb. Bancarios, Urb. Bello Horizonte, Urb. El Trébol, Urb. Mariscal Tito, Urb. Los Claveles, Urb. Norvisol, Urb. Las Magnolias, Urb. Entel Perú, Urb. San Luis,  A.P.V. 21 de Octubre, A.P.V. Los Rosales, A.P.V. 15 de Setiembre y A.P.V Las Casuarinas.
 

Buenos

Aires

A.H. Buenos Aires, Urb. Clarke, Urb. San José, Urb. Banco de la Nación, AV. Urteaga, Res. Miguel Grau, Urb. Magistrados, Urb. San Lorenzo, Urb. Taiman, Urb. San Miguel, Urb. California, Urb. San Isidro, Urb. Monterrico, Urb. Santa Ana.
San

Martín

A.H. San Martín, A.H. Las Capullanas, A.H. Andrés Avelino Cáceres, Urb. Municipal, APV. Gustavo Mohme, A.H. Luis Alberto Sánchez, A.H. Villa Perú Canadá, A.H. Nueva Esperanza Sectores 4, 5, 5 y 7.
Micaela

Bastidas

A.H. Micaela Bastidas, A.H. San Martín, Urb. Popular Luis Paredes Maceda, A.H. Villa Perú-Canadá.
Los

Tallanes

Urb. Los Tallanes, Urb. San Martín, Urb. Las Mercedes, Urb. La Alborada, Urb. Chira-Piura, Urb. Santa Rosa y A.H. Avelino Cáceres.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here